• Выставка "Тихая жизнь" продлена по 26 сентября
Вторник, 31 августа 2021 09:24

Выставка "Тихая жизнь" продлена по 26 сентября

Выставка с живописными натюрмортами из коллекции музея. В экспозиции представлено 50 произведений, созданных в XVII-XXI веках.
Натюрморт - это жанр изобразительного искусства, представляющий изображение неодушевленных предметов. В XV – XVI веках элементы натюрморта рассматривались как часть религиозной или жанровой композиции, портрета, иконы. В экспозиции представлены икона "Троица" и картина неизвестного итальянского художника "Отшельник", в которых предметы: книга, череп, чаша, являются частью композиции и помогают раскрыть символический смысл произведения.
Как самостоятельный жанр натюрморт возник в творчестве голландских и фламандских художников XVII века. В этих странах называли данный жанр "stilleven" – застывшая или тихая жизнь. Самыми распространенными были цветочные, "охотничьи" натюрморты и так называемые "завтраки" и "сервированные столы". На выставке можно увидеть работы Яна ван Гейсума "Цветы", Питера Класа "Натюрморт", неизвестного голландского художника "Битая птица".
В России натюрморты появились в начале XVIII века. Особое место этот жанр занимает в творчестве художников начала XX века. В экспозиции представлены работы Сергея Судейкина, Ильи Машкова, Петра Кончаловского и Ольги Розановой.
С советским периодом развития жанра знакомят картины академиков Академии Художеств СССР Мартироса Сарьяна, Евсея Моисеенко, Гелия Коржева, Аркадия Пластова, Дмитрия Жилинского, Дмитрия Налбандяна.
Не обошли вниманием жанр натюрморта и мастера Краснодарского края. Произведения, созданные художниками в разные годы, представлены на выставке в широком диапазоне: от реалистичных работ до символических и постмодернистских. Работы Надежды Калугиной, Натальи Маричевой, Давида Двоскина, Гайка Аветисяна, Владимира Андрющенко, Василия Медведовского, Алексея Паршкова, Игоря Пугача, Нальби Бугашева дают возможность зрителям познакомиться с творчеством мастеров нашего края.
Выставка будет работать с 25 июня по 26 сентября 2021 года по адресу: ул. Красная, 13.

tihayazgizn 2 tihayazgizn 3 tihayazgizn 4

Иллюстрации: