• Выставка "Путешествие по Италии. Классика"
Пятница, 03 сентября 2021 08:59

Выставка "Путешествие по Италии. Классика"

С 3 сентября в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко работает выставка "Путешествие по Италии. Классика", созданная в рамках перекрестного Года музеев России и Италии, проходящего в 2021-2022 годах.
В экспозиции представлены 12 графических работ из фондов музея: подлинные рисунки, офорты, гравюры итальянских, французских и английских мастеров XVI–XVIII веков, на которых изображены пейзажи, религиозные или мифологические образы и сюжеты.
Рисунок итальянского художника XVI века Аннибале Карраччи "Пейзаж", выполненный тушью и пером, происходит из личной коллекции русского императора Павла I.
Архитектурные сооружения, развалины античных храмов – главные темы офортов Франческо Пиранези (сына известного Джованни Пиранези). Работы производят впечатление мощи и масштабности, отличаются великолепным построением перспективы, передачей деталей зданий, усиленной световыми эффектами.
Образы античных богинь Венеры и Авроры воплощены в офортах Агостино Карраччи и Джованни-Баттиста Пасквалини.
Отдельного внимания заслуживают гравюры Рафаелло Моргена и Буржуа, выполненные с композиций знаменитого художника Рафаэля Санти. Это аллегорические женские образы Философии и Ночи, олицетворяющие науку, мудрость и ночную пору.
Настоящий шедевр искусства эпохи Возрождения - рафаэлевскую "Сикстинскую Мадонну" – символ материнства и самоотречения посетители смогут увидеть в литографии французского гравера Антуана Морена.
Выставка работает с 3 сентября по 3 октября 2021 года.
Выставку можно посетить по "Пушкинской карте"
Стоимость билета: 10-100 рублей

nacproekt  volontery 250250