• Выставка "Михаил Михайловский. Живопись"
Среда, 08 сентября 2021 09:00

Выставка "Михаил Михайловский. Живопись"

В художественном музее имени Ф.А.Коваленко открывается выставка "Михаил Михайловский. Живопись". В экспозицию вошли работы художника, выполненные в различные годы его профессиональной деятельности. Жители и гости кубанской столицы познакомятся с творчеством мастера, соединившего в своем творчестве черты южного кубанского миропонимания и северной "ленинградской" художественной школы.
Михаил Викторович Михайловский (1968 г.,станица Павловская Краснодарский край - 2002 г., Санкт-Петербург) окончил Краснодарское художественное училище (1988), Санкт-Петербургский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина (1995).
Образы картин М. Михайловского – это художественно интерпретированные приметы уходящего века. Содержание некоторых полотен художника можно трактовать как предчувствие иной реальности.Таковы триптих "Путешествие" (2002) и триптих "Отражения" (2002).
Работы М. Михайловского напоминают воздушные миражи. В них художник воплотил свои размышления о прошлом, настоящем и будущем. Он нашел авторский путь к формированию особого, только ему присущего, голубовато-зеленоватого, прозрачного пространства, в котором "живут" его герои (пейзаж "Зеркало").
В картине "Вечер" документально, отчетливо воплощены символы Средневековья и Возрождения, но взаимодействуют они в неожиданных сочетаниях. Образы древних культур прописаны пластически точно, детали филигранно промоделированы, а общие формы монументально обобщены.
Поэтика Михайловского близка творчеству объединения "Мир искусства" своим холодноватым колоритом и символичностью образов.
На выставке представлены работы, созданные за 12 лет творческой жизни мастера. За достаточно короткий срок художник смог создать авторский поэтический мир образов и символов, в который могут войти зрители выставки.

Выставка работает с 09 сентября по 26 сентября по адресу: ул. Красная, 15.
Стоимость билетов 30-150 рублей.

Выставку можно посетить по "Пушкинской карте"

IMG 0602Фрагмент картины Вечер 001

nacproekt  volontery 250250