Возврат электронных билетов
по тел. 8-800-500-7000

Пятница, 20 мая 2022 09:34

Выставка "Польза и душа"

В Краснодарском краевом художественном музее имени Ф. А. Коваленко откроется выставка, посвященная Году культурного наследия народов России. В экспозиции представлено более 80 экспонатов.

Фондовые коллекции музея познакомят зрителей с народными промыслами. Яркие краски глиняных игрушек – дымковских, каргопольских, филимоновских, абашевских; тонкая роспись лаковых миниатюр (Федоскино, Палех, Мстёра и Холуй); узоры вологодского и елецкого кружева; городецкие кони и розы на деревяных тарелках и коробах; лаконичность движущихся богородских игрушек; контрасты жостовских подносов и другие произведения дают представления об особенностях работы мастеров самых знаменитых центров традиционного искусства.

В экспозиции представлены и произведения кубанских народных умельцев, выполненных в различных техниках. Мастера Краснодарского края известны гончарными и керамическими изделиями, ткачеством, рушниками, игрушками и предметами быта из талаша (кукурузные листья).
Выставка дополнена живописными и графическими произведениями из фондов музея. Натюрморты "Хлеб и мёд" Н.И. Мордовиной, "Сумерки" В.П. Медведовского, "Обед готов" В.И. Лысенко, "Русский натюрморт" Р. И. Солуяновой, а также портреты, жанровые произведения передают красоту и пользу изделий традиционных промыслов.

Выставка работает с 21 мая по 19 августа 2022 года по адресу: ул. Красная, 15.

polza 1 polza 3 polza 4

nacproekt  volontery 250250 pushkin pushkin comm logo

Вы можете получить консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации по Общероссийскому телефону доверия