• Выставка "Я к Вам пишу…". К 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина
Пятница, 10 января 2020 14:17

Выставка "Я к Вам пишу…". К 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина

В 2019 году вся Россия отмечает День русского языка, в этом году исполнилось 220 лет со дня рождения поэта Александра Сергеевича Пушкина (1799 – 1837)

Трудно назвать имя большого художника России XIX–XXI веков, который в своем творчестве не обращался к образу Пушкина.
В собрании Краснодарского художественного музея имени Ф.А. Коваленко иконография поэта представлена живописью, графикой, скульптурой и произведениями декоративно-прикладного творчества II половины XX века.
Гравюры, выполненные в технике сухая игла, Карины Претро, яркие, выразительные цветные линогравюры Светланы Новгородовой, Владимира Пташинского, воздушные офорты Энгеля Насибулина, атмосферные автолитографии Анатолия Иткина показывают жизнь Александра Пушкина с разных сторон – вот он молодой, беззаботный лицеист, далее – уже признанный поэт и прозаик. Важную роль в судьбе поэта играет и его родной город Санкт-Петербург. Представленные на выставке произведения передают своеобразную аристократическую и в то же время мрачную атмосферу Северной столицы – листы "На бывшей Пантелеймоновской улице" (1982) Николая Маркова, "Вид на Петропавловскую крепость" (1985), "Вид на Неву" (1985) Татьяны Ковригиной.
Отдельный раздел выставки представляют книжные знаки современников А.С. Пушкина и пушкиниана в книжном знаке художников середины ХХ века.
На выставке представлены выполненные из фарфора композиции, посвященные самому поэту и его самой известной "Сказке о царе Салтане", а также скульптурные работы "Медаль "А.С.Пушкин" Нины Скворцовой и "А.С.Пушкин. Модель памятника" (1998), "Пророк" (1999) Алана Корнаева.
Выставка будет работать с 25 декабря 2019 года по 26 января 2020 года по адресу: ул. Красная, 15.

nacproekt  volontery 250250