• Пешеходная экскурсия "Советский Краснодар"
Воскресенье, 25 октября 2020 12:54

Пешеходная экскурсия "Советский Краснодар"

Приглашаем вас совершить прогулку по центру Краснодара!

Так повелось, что для гостей и жителей города вызывает больший интерес дореволюционный Краснодар. Давайте попробуем взглянуть на него с другого ракурса…
Можно много спорить об архитектурном облике Краснодара, кто-то говорит, что это нелепый архитектурный хаос, кому-то с детства дороги и любимы живописные уголки южного города, но ясно одно: несмотря на противоречивость мнений, стоит в этом вопросе разобраться. Как формировалась застройка города? Что послужило основой такого положения вещей? Почему это выглядит именно так? На эти и другие вопросы мы и хотим ответить.
Временной промежуток, о котором пойдет речь - конец 1920-70-х годов XX столетия. Это было непростое время как для нашего города, так и для всей страны в целом: установление советской власти, Великая Отечественная война, восстановление разрушенных строений после войны и мирное строительство в поздние советские годы. Для всех этих периодов истории были характерны свои архитектурные стили: конструктивизм, сталинский "ампир", рационализм и некоторые другие.
Советская эпоха, так или иначе, стала частью истории города. За это время было возведено множество строений и сооружений гражданского и общественного назначения. Несмотря на то, что эти здания во многом сегодня устарели, в свое время они полностью соответствовали потребностям граждан и всего общества, став настоящим строительным мейнстримом XX века.

В первые десятилетия советской власти застройка осуществлялась не очень активно. А вот окончание войны стало началом большого строительства. Перед послевоенным поколением архитекторов, инженеров и строителей стояла трудная задача - поднять город из руин.
Краснодар был внесен в список самых разрушенных городов СССР. Из воспоминаний молодого московского архитектора Н.П. Сухановской - «...выхожу на перрон, а кругом руины....». Надежда Павловна Сухановская, отправленная по распределению в 1947 году в Краснодар, буквально пришла в ужас от увиденного. Вместе с ней многие другие молодые архитекторы восстанавливали квартал за кварталом, улицу за улицей, отдавая этому делу все свои силы и знания. И сегодня хочется вспомнить этих зодчих, передовиков социалистического строительства, посмотреть на город под другим углом зрения и понять, как было... как стало и почему именно так.
Маршрут: Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко - ул. Пушкина - ул. Красноармейская - ул. Красная - ул. Ленина - ул. Гимназическая - ул. Гоголя.

31 октября в 14-00,
Адрес: ул. Красная,13
Стоимость билета: 200 рублей.
Мероприятие проводится по предварительной записи.
Запись по телефону: 268-09-00 (пн-пт 10.00-18.00)

Автор – научный сотрудник отдела научно-просветительной работы Ксения Олеговна Стрельцова

nacproekt  123 volontery