• Пешеходная экскурсия "Советский Краснодар"
Четверг, 13 февраля 2020 12:54

Пешеходная экскурсия "Советский Краснодар"

Приглашаем вас совершить прогулку по центру Краснодара!

Так повелось, что для гостей и жителей города вызывает больший интерес дореволюционный Краснодар. Давайте попробуем взглянуть на него с другого ракурса…
Можно много спорить об архитектурном облике Краснодара, кто-то говорит, что это нелепый архитектурный хаос, кому-то с детства дороги и любимы живописные уголки южного города, но ясно одно: несмотря на противоречивость мнений, стоит в этом вопросе разобраться. Как формировалась застройка города? Что послужило основой такого положения вещей? Почему это выглядит именно так? На эти и другие вопросы мы и хотим ответить.
Временной промежуток, о котором пойдет речь - конец 1920-70-х годов XX столетия. Это было непростое время как для нашего города, так и для всей страны в целом: установление советской власти, Великая Отечественная война, восстановление разрушенных строений после войны и мирное строительство в поздние советские годы. Для всех этих периодов истории были характерны свои архитектурные стили: конструктивизм, сталинский "ампир", рационализм и некоторые другие.
Советская эпоха, так или иначе, стала частью истории города. За это время было возведено множество строений и сооружений гражданского и общественного назначения. Несмотря на то, что эти здания во многом сегодня устарели, в свое время они полностью соответствовали потребностям граждан и всего общества, став настоящим строительным мейнстримом XX века.
Маршрут: Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко - ул. Пушкина - ул. Красноармейская - ул. Красная - ул. Ленина - ул. Гимназическая - ул. Гоголя.

22 февраля в 12-00,
Адрес: ул. Красная,13
Стоимость билета: 200 рублей.
Мероприятие проводится по предварительной записи.
Запись по телефону: 268-09-00 (пн-пт 10.00-18.00), 8 (918) 041-63-43