• Пешеходная экскурсия "Советский Краснодар"
Суббота, 16 ноября 2019 10:34

Пешеходная экскурсия "Советский Краснодар"

Приглашаем вас совершить прогулку по центру Краснодара! Так повелось, что для гостей и жителей города вызывает больший интерес дореволюционный Краснодар. Давайте попробуем взглянуть на него с другого ракурса…

Можно много спорить об архитектурном облике Краснодара, кто-то говорит, что это нелепый архитектурный хаос, кому-то с детства дороги и любимы живописные уголки южного города, но ясно одно: несмотря на противоречивость мнений, стоит в этом вопросе разобраться. Как формировалась застройка города? Что послужило основой такого положения вещей? Почему это выглядит именно так? На эти и другие вопросы мы и хотим ответить.

Временной промежуток, о котором пойдет речь - конец 1920-70-х годов XX столетия. Это было непростое время как для нашего города, так и для всей страны в целом: установление советской власти, Великая Отечественная война, восстановление разрушенных строений после войны и мирное строительство в поздние советские годы. Для всех этих периодов истории были характерны свои архитектурные стили: конструктивизм, сталинский "ампир", рационализм и некоторые другие.

Советская эпоха, так или иначе, стала частью истории города. За это время было возведено множество строений и сооружений гражданского и общественного назначения. Несмотря на то, что эти здания во многом сегодня устарели, в свое время они полностью соответствовали потребностям граждан и всего общества, став настоящим строительным мейнстримом XX века.

Маршрут: Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко - ул. Пушкина - ул. Красноармейская - ул. Красная - ул. Ленина - ул. Гимназическая - ул. Гоголя.

21 декабря в 14-00,

Адрес: ул. Красная,13

Стоимость билета: 200 рублей.

Автор - Ксения Олеговна Стрельцова.

Мероприятие проводится по предварительной записи.

Запись по телефону: 8(861) 268-09-00 (пн-пт с 10.00 - 17.00)