• Бесплатные экскурсии на выставке "Волнующая магия искусств"
Среда, 12 февраля 2020 13:55

Бесплатные экскурсии на выставке "Волнующая магия искусств"

Каждый четверг 18.30, субботу и воскресенье в 10.00 экскурсия в подарок для всех, кто приобретет билет на выставку.

Выставка, подготовленная специально для Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А.Коваленко, объединила произведения западноевропейской живописи, печатной графики и декоративно-прикладного искусства XVI – первой четверти XX века.
Все вошедшие в экспозицию предметы собраны московским меценатом Ольгой Затеевой. Настоящая коллекция формировалась в течение последних двадцати лет и на протяжении долгого времени хранилась вдали от посторонних глаз. Тем не менее, все эти годы произведения из собрания Ольги Затеевой активно изучались профессионалами. Проделанная исследовательская работа, которая велась в сотрудничестве с реставраторами, позволила подготовить и осуществить несколько значительных выставочных проектов. В 2016 году в залах московского Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства с успехом прошла выставка "Мифы и аллегории в изобразительном искусстве", познакомившая москвичей и гостей столицы с наиболее обширными разделами собрания. Годом ранее там же состоялась выставка "Орудие лукавства и притворства", посвященная искусству веера, вызвавшая положительный общественный резонанс. Новую главу в истории московской коллекции открыла выставка "Чарующее мифов волшебство", экспонировавшаяся в залах Нижегородского государственного художественного музея в 2018 году.
Проект "Волнующая магия искусств" включил 180 произведений из коллекции Ольги Затеевой. Чуть более половины экспонатов предстанут перед публикой впервые. Качественно высокий уровень экспозиции, состоящей из четырех разделов, обусловлен присутствием огромного числа произведений декоративно-прикладного искусства, в частности, изделий из фарфора, выполненных мастерами Мейсенской мануфактуры. В экспозицию вошли также уникальные веера – исключительно редкий материал, который фрагментарно представлен в музейных собраниях России. Особого внимания заслуживает многочисленная группа графических произведений, созданных такими выдающимися мастерами гравюры как Ян ван дер Страт, Голциус, Джованни Батиста Пиранези, Пьетро Бонато, Франсуа Виварес, Огюстен Легран.
Выставка будет работать по 1 марта 2020 года по адресу: ул. Красная, 15, 2 этаж.