• Выставка "Сердце солдатской матери"
Вторник, 11 февраля 2020 12:22

Выставка "Сердце солдатской матери"

Сынок родной! За Родину сражайся!
Не трусь в бою! Не забывай писать!
И поскорей с победой возвращайся!
От всех привет.
Целую крепко.
Мать.
1941.
Сергей Михалков

Цикл выставочных проектов, подготовленных Краснодарским краевым художественным музеем имени Ф. А. Коваленко в рамках Года памяти и славы, открывается экспозицией "Сердце солдатской матери".
На выставке представлены живописные и графические произведения из фондов музея, посвященные подвигу женщин, работавших и живших в тылу и на оккупированных территориях.
Вдали от театра военных действий обстановка была такой же тревожной, как и на фронте. Женщины не только работали в поле, на заводах, в госпиталях, они воспитывали детей, защищая их от ужасов войны, ожидали вестей от сыновей, мужей и братьев, ушедших на фронт.
Но всеобщую уверенность в грядущей победе поддерживало ожидание солдатских писем, так долго идущих в родной дом. Их чтение вслух, как это изображено на картине Степана Попучаева "Вести с фронта", превращалось в событие общечеловеческого масштаба.
Центральное полотно выставки - картина ленинградского художника Михаила Натаревича "Не забудем". Темная фигура матери, узнавшей среди убитых фашистами своего сына, превращается в символ скорби народа о погибших в страшной войне.
Полотно Александра Бабаша "Вернулся сын с войны домой" рассказывает трогательную историю о родителях, дождавшихся сына. Они бережно охраняют его мирный сон, тихо радуясь, и всё ещё не веря своему счастью.
О роли женщин-матерей в годы войны проникновенно написал Александр Фадеев: “Но если и в дни войны у людей есть кусок хлеба, и есть одежда на теле, и если бегут по рельсам поезда, и вишни цветут в саду, и пламя бушует в домне, и чья-то незримая сила подымает воина с земли или постели, когда он заболел или ранен, - всё это руки матери моей – моей, и его, и его”.
Выставка будет работать с 29 января по 24 февраля 2020 года по адресу: ул. Красная, 15.