• Вечер памяти коллекционера Аркадия Слуцкого
Пятница, 31 января 2020 12:53

Вечер памяти коллекционера Аркадия Слуцкого

30 января в художественном музее имени Ф.А. Коваленко состоялся вечер памяти большого друга художественного музея - Аркадия Иосифовича Слуцкого (1940-2019).
В 2000 году Аркадий Иосифович Слуцкий подарил художественному музею имени Ф.А. Коваленко 2300 экслибрисов русских и зарубежных художников.
Аркадий Слуцкий собирал не только книжные миниатюры дореволюционной России и западноевропейские экслибрисы, в его коллекцию вошли книжные знаки царской семьи. Однако, основная часть коллекции содержит миниатюры, вырезанные Владимиром Глуховцевым, Владимиром Пташинским, Леонидом Проненко и другими графиками 60-х годов ХХ века.
Аркадий Иосифович многие годы занимался разысканиями книг из библиотеки Межигорского монастыря, в котором доживали когда-то свой век запорожцы.
В коллекции книжного знака, собранной А.И. Слуцким, русский дореволюционный и западноевропейский книжный знак II половины XVIII - начала ХХ века, экслибрисы художников бывшего Советского Союза.
В мероприятии приняли участие и почтили память известного коллекционера заместитель директора по научно-просветительной работе Иван Иванович Ващенко, доктор филологических наук, профессор КубГУ Юрий Викторович Лучинский, заведующая редакционно-издательским отделом центральной городской библиотеки имени Н.А. Некрасова Оксана Васильевна Кирьянова, доктор исторических наук, профессор КубГУ Светлана Самуиловна Минц, художник-реставратор Евгений Евгеньевич Казицын и другие представители творческой интеллигенции.

vechersluckiy 1 vechersluckiy 4

nacproekt  123 volontery