• Выставка Анатолия Легостаева "Плоды просвещения"
Суббота, 29 февраля 2020 11:30

Выставка Анатолия Легостаева "Плоды просвещения"

В Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко 27 февраля 2020 года открывается юбилейная выставка заслуженного художника России Анатолия Легостаева.
Есть имена в современном искусстве Юга России, вызывающие безусловное уважение и заинтересованность. Анатолий Легостаев - известный ростовский живописец, плодотворно работающий в области жанровой картины, портрета, пейзажа, натюрморта, монументальной живописи.
Анатолий Легостаев родился 23 августа 1940 года в г. Таганроге. В 1964 году окончил Ростовское художественное училище имени М.Б. Грекова, в 2006 - художественно-промышленную академию Краснодарского государственного университета культуры и искусств. С 1965 года становится активным участником в городских, региональных, всесоюзных и международных выставках. В разные годы его персональные выставки прошли в Москве, Ростове-на-Дону, Сочи, Ставрополе, Таганроге. Произведения мастера находятся в музеях и частных коллекциях в России и за рубежом. А. Легостаев стал инициатором создания арт-объединения "Зеленый остров", собравшего под своим крылом значительное большинство творчески мыслящих художников.
Авторский стиль А. Легостаева выявляет особенности современного художественного восприятия - быстрого, динамичного, фрагментарного, калейдоскопичного. Художник фактически пересматривает классическую концепцию картины - окна в другую реальность, так как композиция в его работах организует не только внутреннее поле, но и активно задействует внешние связи.
Произведения художника по структуре своего пространства производят впечатление импровизаций, и в этом чувствуется глубокое понимание художником особого духа времени. Работам присущи характеристики созерцательности и романтичности. Именно к такому способу восприятия автор призывает своего зрителя. Мир, отраженный в его картинах, предстает в самых разных образах - динамичных и монументальных, лиричных и возвышенно-торжественных. Однако все эти образы имеют одну общую черту - они ориентированы на взаимодействие и диалог со зрителем.
Экспозиция станет открытием и редким подарком для любителей искусства: по полноте насыщения залов масштабными полотнами, по многоплановости художественных воплощений, по представлению одновременно частных и объективных посылов в пространстве времени.
Выставка будет работать с 27 февраля по 29 марта 2020 года по адресу: ул. Красная, 15 (1 этаж)

legostaev 1 legostaev 3 legostaev 5 legostaev 4

123 volontery