Семь весен - семь ремесел

Выставка «Семь вёсен – семь ремесел»

Художественный музей имени Ф. А. Коваленко и Детская школа искусств традиционных народных ремесел Кубани (поселок Мезмай, отделение хутора Николаенко) представляют выставочный проект «Семь вёсен – семь ремесел».
    В настоящее время в школе искусств обучаются 26 детей и практически каждый из них стал участником выставки. Ребята создали коней, птиц, корзинки из талаша и растительных материалов, глиняные свистульки, традиционные кубанские рушники и коврики, лоскутные одеяла и композиции, расписные деревянные панно и множество народных кукол, олицетворяющих обряды и традиции нашего края.
    Слова «Семь ремесел» в названии выставки рассказывают зрителям музея об основных ремеслах, которые изучают учащиеся школы: лоскутное шитье, плетение из талаша, вышивка, роспись по дереву, ткачество, глиняная игрушка и народная кукла.
    Название для выставки выбрано не случайно. В 2007 году в хуторе Николаенко Апшеронского района было открыто отделение детской школы искусств. Школа искусств традиционных народных ремесел Кубани основана членом Союза художников РФ, заслуженным работником культуры РФ Михаилом Ивановичем Скворцовым в поселке Мезмай. В 2009 году постановлением Законодательного Собрания Краснодарского края школа признана особо ценным объектом культурного достояния края в области народной культуры.
    Учебные занятия в школе построены на принципах народной педагогики и ученичества – «от мастера к ученику». Работа с народными мастерами, хранителями традиционных ремесел, включена в образовательную программу школы как часть учебного процесса. Учебные изделия учащиеся выполняют на основе образцов народного искусства и обязательно с соблюдением традиционных технологий.
    В экспозиции представлено более 100 изделий декоративно-прикладного творчества, графических и живописных работ.

Выставка работает с 11 по 29 июня по адресу: Красная,15, 2 этаж.

Пресс-служба музея: т/ф: (861) 262-66-30