Выставка "К 130-летию со дня рождения Н.П. Крымова"

Юбилейная выставка «К 130-летию со дня рождения Н.П. Крымова»

Художественный музей имени Ф.А. Коваленко представляет выставку, посвященную 130-летию со дня рождения заслуженного деятеля искусств РСФСР, члена-корреспондента Академии художеств СССР, Народного художника РСФСР Николая Петровича Крымова (1884-1958).
     В истории русской и советской живописи Николай Крымов останется одним из самых ярких представителей тонального направления в пейзаже. Выбрав основной темой своего творчества пейзажную живопись, он добился в ней главного: его работы всегда узнаваемы, в них красочность русской природы нашла свое гармоничное воплощение на холсте.
      Как многие его предшественники рубежа веков, художник предпочитает неброскую красоту ландшафтов центральной России.
      В работах «Зимний пейзаж» (1930) и «Зимний пейзаж. Котлы» (1938) русский ландшафт предстаёт под густым снежным покровом, освещенным пробивающимся сквозь облака солнцем, которое предвещает скорое весеннее пробуждение.
    В тонком лирическом пейзаже «Солнечный день. Суханово» (1946) автор сумел увидеть тончайшие оттенки цвета и нюансы состояния природы, отразить неброскую красоту средней полосы России.
   Наряду с несомненными творческими успехами им много было сделано для воспитания молодых художников. Николай Петрович был прирожденным педагогом и передавал свой богатый методический опыт сначала во Вхутемасе, а затем в Изотехникуме памяти 1905 года.
    Произведения известного живописца хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее и других крупных российских музеях.

Выставка будет работать с 1 по 13 июля, по адресу: ул. Красная,13, 2 этаж.

Пресс-служба музея: т/ф: (861) 262-66-30