Выставочный проект «ВРЕМЯ АНГЕЛОВ. Шедевры английской гравюры XVIII века»

Выставочный проект
«ВРЕМЯ АНГЕЛОВ. Шедевры английской гравюры XVIII века»

В рамках Перекрестного Года культуры Великобритании и России Художественный музей имени Ф.А. Коваленко и компания «АРТГИТ» представляют выставочный проект «ВРЕМЯ АНГЕЛОВ. Шедевры английской гравюры XVIII века» из частного собрания США.
     Впервые перед посетителями музея предстанет величайшее наследие английского графического искусства XVIII века – признанные шедевры из всемирно известного цикла «Библия Маклина». По оценке искусствоведов – это самое большое издание Библии на английском языке. Серия показана в полном объёме – 70 полностраничных резцовых гравюр и 10 гравированных виньеток.
     Большой вклад в создание Библии Маклина внесли члены Королевской Академии художеств: мастер библейских и исторических сюжетов Джеймс Де Лутербург; выдающийся английский художник и иллюстратор Уильям Гамильтон; английский живописец и рисовальщик, автор многочисленных исторических портретов Джон Опи; исторический живописец Бенджамин Уэст; английская художница австрийского происхождения Ангелика Кауфман; английский художник, профессор живописи Генри Фюзели; выдающийся английский исторический и портретный живописец, первый президент Академии Джошуа Рейнолдс; английский художник, иллюстратор и гравёр Томас Стотард и другие талантливые мастера.
     В оформлении выставки использованы масштабные работы выдающегося мастера иллюстраций на библейскую тематику Гюстава Доре и музыкальное сопровождение эпохи барокко английского композитора и органиста Чарльза Джона Стэнли.
     Уникальность выставки заключается в том, что в российских музеях полного собрания гравюр из цикла «Библия Маклина» нет. История создания гравюр и выпуска Библии напрямую связана с эпохой становления и развития английской школы живописи.
     Английский «Словарь национальной биографии» («Dictionary of national biography») признает «Библию Маклина» самым амбициозным изданием Великобритании, не имеющим конкуренции.

Выставка будет работать с 4 июля по 31 августа, по адресу: ул. Красная,13.

Пресс-служба музея: т/ф: (861) 262-66-30