12 апреля 2019 года Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко проводит научно-практическую конференцию «Юбилейные Коваленковские чтения, 2019», посвященную 115-летию КХМ со дня его основания по теме: «Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко. 100 + 15»

Предполагается обсудить следующие вопросы:

1.Музей как сфера актуализации культурно-исторической памяти.

2.Проблемы сохранности и доступности музейных предметов и объектов.

3. Выставки в музее. Коллекция-экспозиция-посетитель: традиции и новации.

4.Теория и практика построения художественных экспозиций. Открытое проектирование: проблемы и перспективы.

5. Музей как институт вовлечения человека в мир культуры.

Формат конференции: пресс-конференция, научные доклады и сообщения, круглый стол, презентация выставочных проектов.

По итогам конференции предполагается выпустить юбилейный сборник научных сообщений.

Заявки на участие и материалы публикаций просим присылать до 20 февраля 2019 года в электронном виде координаторам конференции - Ващенко Ивану Ивановичу, E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , 8(861)268-58-35 или Сальниковой Татьяне Андреевне,  E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , 8(861) 268-09-00.

Требования к присылаемым материалам: поля страницы – обычные, шрифт – Times New Roman, кегль -14, интервал 1,5. Объем 3-5 страницы (6000 знаков с пробелами). Библиографические ссылки располагаются в конце статьи в порядке упоминания. В тексте они отмечаются номером в квадратных скобках.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов и сообщений, отклонения материалов, не соответствующих тематике конференции и требованиям оформления.

К участию в конференции приглашаются: научные сотрудники центральных музеев РФ и музеев Юга России, ученые, аспиранты, исследователи, представители образовательных учреждений города и края.

Оплата командировочных расходов за счет направляющей стороны.