Штампики или "супрематический лино-штампизм"

Многие из вас знают, что на постоянной основе в музее проводятся различные мастер-классы, в том числе и по печатной графике.
Один из них называется «Мастерская печатной графики. Штампики». Сейчас он ориентирован на детскую аудиторию. Каждый штампик – форма из линолеума в виде простой геометрической фигуры или стилизованного объекта.
Совмещая штампики, дети собирают композиционный «конструктор». Они вольны придумать любой сюжет, придать простому квадрату или треугольнику новые значения и их число может быть бесконечно. Ведь каждый ребёнок видит мир по-своему. В большинстве случаев ещё свободный от шаблонов он, подключая воображение, творит без предрассудков. Каких только тем не было на наших занятиях. Из одних и тех же фигур мог получиться космос, подводный мир, бабушкин сад, вид из окна, натюрморт с цветами, портрет домашнего питомца, да и просто абстрактный взрыв мозга.
Но мало кто знает, что этот мастер-класс с историей. Это был первый мастер-класс, с которого я начала свою деятельность в музее. Он подготавливался для проведения в «Ночь музеев» и участвовали в нём не только дети. На тот момент цветочков и вазочек в подготовленном наборе не было. Только прямоугольники, круги и капли.
Такие формы были выбраны не случайно. Все они были перенесены на линолеум из произведения Казимира Малевича «Супрематизм», которое хранится в фондах музея. Так участники мастер-класса в ночь музеев могли воссоздать композицию Малевича, либо придумать свою версию из этих форм. К штампикам были приклеены деревянные ручки для удобства печати, но под натиском большого количества участников они благополучно отвалились. И формы вернулись к своему исходному состоянию. В результате получился такой «супрематический лино-штампизм».
Со временем комплект стал разнообразнее — появились дополнительные геометрические фигуры, а затем и стилизованные цветы, вазы, насекомые.
Некоторые штампики имеют очевидное значение, но так как они стилизованы, их можно вращать, печатать многократно и получать более сложные образы с новыми смыслами. Эта работа по поиску новых ассоциативных связей учит видеть больше, развивает мобильность мышления.
Для удобства процесса печати используются губки, пропитанные гуашевой краской. Это ускоряет этап нанесения краски на форму и позволяет больше сосредоточиться на сюжете композиции, погрузиться в момент печатания и наблюдения за поведением краски на листе. Также слой краски, нанесённый на штамп путём окунания в губку, тоньше и прозрачнее. Поэтому вытирать такой штамп после использования проще, краска не забивается в углубления формы так сильно как в случае нанесения краски кистью.
При работе с кистью (как на видео) оттиск получается более насыщенным и плотным, но для чистой печати необходимо чувствовать количество краски, наносимой на штамп. Этот способ требует больше времени и внимания. Если использовать губку, то уплотнить оттиск можно, напечатав сверху этот же штамп ещё раз или два.
Техника очень хорошо подходит для первого знакомства детей с печатной графикой, с линогравюрой в частности. Она вариативна в плане форм и красок, а также очень доступна.
Автор — научный сотрудник, художник-график Анастасия Полтинникова.