Мастер-класс по созданию куклы "Стригушка"

Мы знакомимся с вами новой традиционной куклой ✂«Стригушкой», которая изготавливалась из лыка, соломы, травы или льна.
Игровые и обрядовые куклы Стригушки делались в честь богатого урожая. Самой работящей и проворной девушке предоставлялось право изготовления первых Стригушек, ставившихся в красном углу избы до следующего года.
Когда раньше приходилось детей брать с собой в поле на работу, их необходимо было чем-нибудь занять. Тогда собирали всё, что находилось под руками, а чаще всего это была трава или солома, и за пару минут крутили из этого куклу, которая затем отдавалась ребенку. Юбочку ровно подстригали, чтобы куколка могла стоять на какой-либо горизонтальной поверхности. Отсюда и название – Стригушка.

👩‍🎨Мастер-класс проводит научный сотрудник Анна Карпенко.
✂📏Необходимые материалы:
📍- лыко
📍- красные нитки (ирис или пион)
📍- красная пряжа (или красные ленты)
📍- ножницы

nacproekt  123 volontery