Акварель и рисунок

Графическая коллекция ККХМ им. Коваленко начала складываться еще при жизни ее основателя.

• benua-etud
  • benua-neskutshnoe
  • benua-perekrestok
  • benua-petergoff
  • benua-tserkov
  • ivanov-eskiz
  • kryzgitsky-prigorod
  • kryzgitsky-vecher
  • malyavin-eskiz
  • orlovsky-autoportret
  • orlovsky-mongoly
  • rerih-idoly
  • serebryakov-malchik
  • shishkin-doroga
  • shishkin-oblako
  • shishkin-sosny
  • shishkin-sosnyi
  • vasnetsov-eskiz
  • voloshin-etud
  • voloshin-hamelion

Хотя Федор Акимович не собирал графику столь планомерно, как живопись, но уже в то время были сделаны первые приобретения рисунков и акварелей таких признанных мастеров как А. А. Иванов, П. П. Соколов, И. И. Шишкин, А. Н. Бенуа, и некоторых других художников. Активное пополнение графической коллекции происходило в первые десятилетия ХХ века, когда из Государственной Третьяковской галереи, Московского музейного фонда в музей поступили работы В. М. Васнецова, В. Е. Маковского, В. В. Верещагина, Е. Е. Лансере и др.
Безусловным украшением музейного собрания являются два графических листа А. О. Орловского – «Автопортрет» (1806) и «Монголы» (1808). Художник бурного темперамента, романтик по натуре, Орловский в «Автопортрете» показал мятежные и страстные порывы души художника.
Несомненный интерес представляет эскиз А. А. Иванова «Рождение Христа». Библейская тема занимает особое место в творчестве художника. Рисунок отличается живостью и энергией жестов и движений персонажей. В компоновке фигур на листе чувствуется умение работать над большой многофигурной композицией.
Графика художников-реалистов второй половины XIX в. Представлена И.И. Шишкиным. И. И. Шишкин - один из крупнейших, и едва ли не самый популярный среди русских пейзажистов. Шишкин знал русскую природу “ученым образом” и любил ее со всей силой своей неповторимой натуры. Карандашные рисунки И. И. Шишкина «Дорога в лесу», «Сосны», «Облако» и др. выполнены с непосредственностью и свободой; живым движением карандаша в них отобрано и передано в немногих линиях и пятнах главное из всего многообразия натуры.
Рисунок - тщательно проработанный, несущий в себе отпечаток раздумий художника над образом получил самостоятельное художественное значение. В эскизе М. А. Врубеля к его программному произведению «Демон» в полной мере раскрывается своеобразие мастера – особого рода кристаллический рисунок, мерцающий темными тонами мирового сумрака. Особый интерес представляют находящийся в музее набросок к картине Ф. А. Малявина «Вихрь», «Сошествие во ад» (1902) - эскиз росписи В. М. Васнецова для Георгиевской церкви в Гусь-Хрустальном, версальские акварели Александра Бенуа, крымские акварели Максимилиана Волошина.
Своеобразный стиль Н. К. Рериха - «Идолы» (1908), обозначается уже в ранних его работах - ясность линий и лаконизм, чистота цвета и музыкальность, великая простота выражения и правдивость. Рисунок построен на глубоком знании исторического материала, передает ощущение духа языческой Руси.
В области портретного жанра особый интерес вызывает жанр детского портрета. Акварель З. Е. Серебряковой «Мальчик в кресле» относится к тому периоду, когда художница писала акварельные и карандашные портреты своих детей, соседских и крестьянских ребят, и только начинала формировать свой собственный стиль детского портрета.
Рядом со знаковыми именами русского искусства – работы незаслуженно забытых художников прошлого, виртуозно владеющих техникой акварели. Неброская прелесть родной природы воплотилась в лирических акварелях председателя Общества акварелистов - Альберта Бенуа. Для художника характерна живая наблюдательность и чувство искреннего восхищения красотой русского пейзажа. Основной темой К. Я. Крыжицкого стал лирический пейзаж. Большинство акварелей художника появлялось на выставках Общества русских акварелистов, деятельным членом которого он был с момента его основания.
Коллекция Краснодарского художественного музея им. Ф.А. Коваленко позволяет получить представление о развитии графического искусства начала XIX – первой половины XX веков, демонстрирует своеобразие акварели и рисунка как самоценных форм существования искусства.

nacproekt  123 volontery