Возврат электронных билетов

• Видеосюжет о выставке работ члена Союза художников России Николая Садового
Вторник, 06 июля 2021 08:19

Видеосюжет о выставке работ члена Союза художников России Николая Садового

Видеосюжет о выставке работ краснодарского художника, члена Союза художников России Николая Садового.
За организацию видеосъемки благодарим директора Краснодарской художественной галереи "САНТАЛ", коллекционера Нину Антоновну Стрижову.

В экспозиции представлено 45 живописных произведений мастера. Особым увлечением автора стала пейзажная живопись. Она давала широкую возможность художнику заниматься экспериментами с цветом, светом, фактурами.
В пейзажном творчестве художника выделяются периоды: конец 1980-х годов - создание пейзажей с побережьем Крыма; 1992 год - цикл "Кубанская древность"; с 1994 года - создание серии этюдов предгорных станиц Краснодарского края, "Дворики Краснодара".
Другим любимым жанром художника был натюрморт. Он чаще сельский, но это своего рода "окультуренная" природа, созданная человеческими руками. Языком символов и метафор он раскрыл образ Кубани как сельского казачьего региона.
Широкая декоративная манера письма, которую культивировал Николай Садовой, приводила его к поиску родственных связей в мировой художественной культуре. Ему было близко искусство импрессионистов, "Бубнового валета", советских пейзажистов 1930-1950 годов.

О художнике
Николай Алексеевич Садовой (1949-2015) - краснодарский художник-пейзажист. В 1960-е учился в Детской художественной школе №1 имени. В.А. Пташинского. Окончил Краснодарский политехнический институт в 1974 году по специальности промышленное и гражданское строительство, квалификация инженер-строитель. Работал в должности инженера на строительных объектах с 1973 по 1986 годы. Николай Садовой получил диплом архитектора, но по сути своей всегда был художником. В 1987 году стал работать на Краснодарском экспериментальном комбинате торговой рекламы художником-исполнителем. С 1992 года Николай Алексеевич принял окончательное решение посвятить себя живописи. Член ВТОО "Союз художников России" Николай Садовой принимал участие в городских выставках: "Ностальгия" (2007), "День города" (2008).

Выставка работает с 30 июня по 18 июля по адресу: ул. Красная, 15.

nacproekt  volontery 250250 pushkin pushkin

Вы можете получить консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации по Общероссийскому телефону доверия