Возврат электронных билетов

• Банк России подарил музею икону "южнороссийского письма" XIX века
Среда, 07 июля 2021 13:46

Банк России подарил музею икону "южнороссийского письма" XIX века

Банк России передал в дар икону "южнороссийского письма" в фонды Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А. Коваленко, пополнив собрание старинной казачьей иконой XIX века. Ценный артефакт директору музея Ивану Озерскому передал начальник Южного главного управления Банка России Евгений Эберенц.
Экспонат – пример яркой и самобытной "южнороссийской" школы иконописи и является, по признанию историков, подлинным произведением православного искусства.
"Данный вид артефактов не соответствует нашей тематике, и икона ни разу не демонстрировалась в экспозиции. Из-за отсутствия специальных условий для хранения предметов подобного рода – живопись на доске – икона не может находиться в составе музейного фонда Банка России, так как есть риск ее повреждения или даже полной утраты. Поэтому мы благодарны музею имени Ф.А. Коваленко, что они приняли этот ценный объект искусства под свою опеку", – прокомментировал начальник Южного ГУ Банка России Евгений Эберенц.
Как часть государственного музейного фонда икону внесут в государственный музейный каталог, и она станет доступна всему музейному сообществу, ее смогут изучать искусствоведы, и, не исключено, эти исследования привнесут что-то новое в представления о местной иконописной традиции.

bankikona 1

nacproekt  volontery 250250 pushkin pushkin

Вы можете получить консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации по Общероссийскому телефону доверия