Возврат электронных билетов
по тел. 8-800-500-7000

• Выставка "Цвет Аревахача. К 90-летию со дня рождения живописца Г.С. Петросяна"
Пятница, 09 июля 2021 07:20

Выставка "Цвет Аревахача. К 90-летию со дня рождения живописца Г.С. Петросяна"

10 июля в художественном музее имени Ф.А. Коваленко открывается выставка к 90-летию со дня рождения живописца Георгия Петросяна.
На выставке представлено 36 живописных и графических работ, среди которых пейзажи, главной темой которых является природа Армении. В своих работах художник воспевает Араратскую долину с ее цветущими садами, сверкающей у горизонта серебристой лентой Аракса и погруженным в синеющую мглу снежным пиком Арарата. Живописная поверхность пейзажей создана то вязкими движениями кисти, то экспрессивными мазками несмешанных красок, создавая образы, наделенные яркой декоративностью.
Интересна портретная живопись Георгия Савельевича. В своем творчестве художник постоянно обращался к образам родных и близких. Это и семейные портреты, и портреты отдельных представителей семьи, и автопортрет в окружении родственников. Цветовая гамма портретов состоит то из сине-зеленых тонов, то из врывающихся колористическими диссонансами оранжево-красных тонов.
О художнике
Георгий Савельевич Петросян (1931-2008) - талантливый художник и литератор, которому в этом году исполнилось бы 90 лет. Он был одним из тех редких людей, которые живут только ради искусства. После окончания училища, института, службы в армии, жизни в Москве и на Камчатке, вернувшись в Краснодар уже достаточно взрослым человеком, он открыл для себя Армению и посвятил ей свое творчество. А самое главное, в Ереване он познакомился с народным художником СССР Мартиросом Сарьяном, который стал для начинающего живописца Учителем в самом высоком смысле слова. Эта поездка во многом изменила не только его мировосприятие, но и палитру, которая в противовес серо-коричневой "московской" гамме, насытилась цветом, идущим от кавказских ландшафтов Араратской долины.
Выставка работает с 10 июля по 1 августа по адресу: ул. Красная, 15.

petrosian 1 petrosian 2 petrosian 4

nacproekt  volontery 250250 pushkin pushkin

Вы можете получить консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации по Общероссийскому телефону доверия