Возврат электронных билетов
по тел. 8-800-500-7000

• Выставка "Салькова Ольга Александровна и её ученики"
Вторник, 21 сентября 2021 09:38

Выставка "Салькова Ольга Александровна и её ученики"

23 сентября в художественном музее имени Ф.А. Коваленко открывается выставка, посвященная 85-летию заслуженного деятеля искусств Кубани, известного преподавателя Краснодарского художественного училища и художественно-графического факультета КубГУ, воспитавшего целую плеяду ведущих живописцев и графиков Кубани.
Посетители увидят символические композиции, портреты, пейзажи, натюрморты из мастерских художников, фондов Краснодарского художественного музея, коллекции городской художественной галереи «САНТАЛ».
Творческое долголетие Ольги Сальковой подпитывалось сюжетами, почерпнутыми из обыденной жизни: образами близких людей, пейзажами и плодами щедрой кубанской земли.
Ольга Александровна, по мнению многих ее студентов, - символ поздней советской эпохи 1960-1980-х годов, человек-легенда, свидетель яркого, переходного времени: от эпохи «шестидесятников» до начала новой эры.
Больше, чем преподаватель для своих студентов, Ольга Салькова способствовала их творческому развитию и после окончания училища или университета, поддерживала в сложные периоды жизни. Она воспитала таких мастеров кубанского искусства, как заслуженные художники России Василий Монастырный, Сергей Дудко, Алексей Паршков, Андрей Зайцев, народный художник РФ Виталий Коробейников, заслуженные деятели искусств Кубани Ирина Седова, Нина Скворцова, Лариса Ильченко, Юрий Васильцов, Василий Медведовский, Иван Погожев, Игорь Ведерников, заслуженный работник культуры Кубани Федор Алексеенко, художники Владимир Сальков, Игорь Шипельский, Константин Трапицын, Николай Райбац, Татьяна Пучкова, Виктор Бугай, Наталья Тараненко.

Выставка будет работать с 23 сентября по 3 октября 2021 года по адресу: ул. Красная, 15.

salkova 1 salkova 2 salkova 4

nacproekt  volontery 250250 pushkin pushkin comm logo

Вы можете получить консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации по Общероссийскому телефону доверия