Возврат электронных билетов
по тел. 8-800-500-7000

• Выставка "Мастер пейзажа. Н.Д. Шариков (1873-1951)"
Четверг, 30 сентября 2021 11:27

Выставка "Мастер пейзажа. Н.Д. Шариков (1873-1951)"

В художественном музее имени Ф. А. Коваленко открылась выставка, которая знакомит с художественным наследием старейшего художника Кубани Николая Шарикова из фондов музея. Он был представителем реалистических традиций русской пейзажной школы. Несмотря на весомый вклад в кубанское изобразительное искусство, сегодня работы мастера практически забыты.
В экспозицию вошли живописные произведения "Ветер" (1929), "Библиотека-передвижка" (1938), "Зима"(1930-1940), "Туманное утро" (1939), "Под осенним солнцем" (1940), представляющие довоенный период творчества художника. Выставка дополнена картинами художника, посвященными Геленджику.
Николай Данилович родился в бедной мещанской семье в небольшом уездном городке Сердобске (до 1780 года - село) в Пензенской области. Художник является выпускником Московского училища живописи, ваяния и зодчества. В 1903-1909 годах он продолжил художественное образование в Высшем художественном училище при Императорской Академии художеств в Петербурге, учился в мастерского академика В. Е. Маковского. После периода ученичества начинается его плодотворное сотрудничество с основателем екатеринодарской картинной галереи Федором Коваленко, активное участие в выставках.
В начале 1920-х годов художник переехал на Кубань и до конца жизни жил и работал в Краснодаре, где более двадцати лет преподавал в Краснодарском художественном училище.
В своих лучших произведениях автор достиг высочайшего мастерства в живописном изображении пейзажей.

Выставка будет работать с 30 сентября по 10 октября 2021 года по адресу: ул. Красная, 13, 2 этаж.

sharikov 1 sharikov 2

nacproekt  volontery 250250 pushkin pushkin comm logo

Вы можете получить консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации по Общероссийскому телефону доверия