Возврат электронных билетов
по тел. 8-800-500-7000

• Выставка "Исаак Левитан и его современники"
Среда, 06 октября 2021 08:58

Выставка "Исаак Левитан и его современники"

С 10 октября по 14 ноября в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф. А. Коваленко пройдёт выставка из фондов Государственного Русского музея «Исаак Левитан и его современники».
Основную часть экспозиции составляют 19 произведений Исаака Левитана (1860–1900), в том числе редко экспонирующиеся этюды мастера лирического пейзажа. В целом посетители выставки увидят около полусотни замечательных художественных образов природы из собрания Русского музея, демонстрирующих особенности развития и успехи пейзажа в отечественном изобразительном искусстве рубежа XIX –XX веков.
Выставка "Исаак Левитан и его современники" дает возможность познакомиться с истоками формирования живописного почерка "великого поэта природы" в контексте московской пейзажной школы на примере произведений его авторитетных педагогов и коллег - Алексея Саврасова, Василия Поленова, Льва Каменева, Аполлинария Васнецова. Художественная среда, в которой развился талант Левитана, убедительно представлена творчеством его соучеников и единомышленников - Константина Коровина, Михаила Нестерова, Валентина Серова и других. Живописные традиции, зародившиеся при Левитане, отразились в творчестве его воспитанников, среди которых были будущие известные пейзажисты - Петр Петровичев, Станислав Жуковский, Витольд Бялыницкий-Бируля, Мануил Аладжалов и другие. Своеобразие живописной манеры Левитана–свободной, иногда близкой к импрессионистической, – сказалось в «новаторском» изображении природы у таких художников как Игорь Грабарь, Леонард Туржанский или Аркадий Рылов.
Без творчества Исаака Ильича трудно представить историю отечественного пейзажа. Его имя стоит в одном ряду с самыми известными мастерами этого жанра. Однако, понятие "левитановский пейзаж" шире и глубже представления о русском национальном пейзаже.
Экспозиция будет дополнена произведениями из фондов Краснодарского краевого художественного музея имени Ф. А. Коваленко.

Выставка будет работать с 10 октября по 14 ноября 2021 года по адресу: ул. Красная, 13.

Petrovichev Savrasov Jukovskiy

nacproekt  volontery 250250 pushkin pushkin comm logo

Вы можете получить консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации по Общероссийскому телефону доверия