Возврат электронных билетов
по тел. 8-800-500-7000

Вторник, 12 октября 2021 12:53

Выставка "Свет и воздух"

С 14 октября по 7 ноября в Краснодарском художественном музее имени Ф. А. Коваленко пройдёт выставка живописных работ московской художницы Валентины Михайловны Диффинэ-Кристи. Экспозиция состоит из 33 произведений из семейного собрания автора и частных коллекций.
Посетители увидят работы разных периодов: от 1950-х годов до начала 90-х. Разнообразие жанров позволяют оценить творческие возможности и круг живописных мотивов мастера. Выставка познакомит зрителей с живым и глубоким миром образов, вобравших в себя поиски новых средств выразительности.

Об авторе
Художница родилась в Москве в семье профессора университета им. Баумана. В 1937 окончила Московское художественное училище, где училась у Константина Юона и Николая Крымова. Продолжила свое профессиональное образование в Московском художественном институте, который окончила 1952 году. Ученица С. Герасимова, яркая представительница московской школы живописи, Валентина Михайловна сформировалась как художник еще в предвоенные годы. В результате долгих исканий к 60-м годам прошлого века Диффинэ-Кристи находит свой неповторимый и хорошо узнаваемый стиль: легкий, воздушный, как бы растворяющийся в фантастическом мираже и почти поглощающий предметные очертания. В творчестве Диффинэ-Кристи есть много от Матисса, от Гогена. Клод Моне как родоначальник импрессионизма заметно повлиял на ее стиль.

Выставка будет работать с 14 октября по 7 ноября 2021 года по адресу: ул. Красная, 15.

difene3

nacproekt  volontery 250250 pushkin pushkin comm logo

Вы можете получить консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации по Общероссийскому телефону доверия