Возврат электронных билетов
по тел. 8-800-500-7000

• Выставка «От ремесла к искусству»
Пятница, 15 октября 2021 12:23

Выставка «От ремесла к искусству»

15 октября 2021 года в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф. А. Коваленко начинает работу выставка «От ремесла к искусству», посвященная традиционному ткачеству и вышивке, в экспозиции представлено более 50 предметов.
Краснодарский край славится своими мастерами, возрождающими традиционные виды рукоделия и ремесла, которые создают настоящие произведения искусства.

До начала XX века ткачество было одним из самых популярных домашних занятий многих народов. Почти все виды тканого полотна в России создавались на ручном деревянном станке.
Уже в те далёкие годы мастерицы владели разнообразными техниками, а многие из них научились создавать и геометрические узоры, орнаменты, фигуры и линии.

Ткачество на дощечках — техника, которая была развита по всему миру, но на Кубани она получила особое развитие. Исторически дощечки могли быть не только из дерева, но и из кости, рогов животных, металла, как это было в древней Скандинавии. Некоторые народы пользовались даже раковинами или осколками глиняной посуды.

Самой распространенной техникой при изготовлении ткани на горизонтальном станке являлась ремизная. В ней цветные нити чередовались в определённом порядке, что позволяло создавать узоры с простыми геометрическими линиями. Данная техника чаще всего использовалась для украшения полотенец, скатертей или нижних женских юбок.

Вышивка - основной вид народного изобразительного искусства славянского населения Кубани. Рушники - традиционный элемент украшения кубанского жилища. Их делали из тканей домашнего производства, обшивали с двух концов кружевами и вышивали крестом или гладью. Вышивка чаще всего проходила по краю полотенца с преобладанием растительного орнамента, с цветами, геометрическими фигурами или парным изображением птиц.

В старину не найти было ни одного дома без рушников - самобытных полотенец. Для народа он выполнял важные обрядово-бытовые функции: он сопровождал человека от рождения до смерти. Обрядовая роль полотенец в народном быту была многозначной - их вешали на ветвях священных деревьев, украшали красный угол избы и иконы, десятки вышитых полотенец готовили к свадьбе.

Выставка будет работать с 15 октября по 7 ноября 2021 года по адресу: ул. Красная, 15.

mastera4 mastera5

nacproekt  volontery 250250 pushkin pushkin comm logo

Вы можете получить консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации по Общероссийскому телефону доверия