• Владимир Егорович Маковский. Слушают граммофон. 1910
Понедельник, 01 ноября 2021 07:44

Владимир Егорович Маковский. Слушают граммофон. 1910

Владимир Егорович Маковский (1846-1920) - русский художник-передвижник, живописец и график, педагог, яркий представитель и один из руководителей Товарищества передвижных художественных выставок.

Излюбленной темой творчества Владимира Маковского были эпизоды повседневной жизни. Его картины представляют собой краткие рассказы вкрасках о жизни людей всех слоёв и сословий Российской Империи.

Сюжет картины "Слушают граммофон" наполнен тонким юмором: хозяев нет дома и бойкая горничная демонстрирует прислуге господскую новинку –граммофон. Выразительны позы действующих лиц – старенькая глуховатая няня преклоняет ухо, чтобы лучше расслышать звуки, кухарка с любопытством подалась вперед, восторг и робость выражают дворовые ребятишки, нечастые гости в барском доме. Мимика персонажей, бытовые детали и подробности удачно дополняют живописное повествование.
В журнале "Нива" 1911 года картина имеет название "В отсутствие господ". Под этим названием картина экспонировалась на 39-й выставке Товарищества передвижных художественных выставок.

nacproekt  volontery 250250 pushkin

Вы можете получить консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации по Общероссийскому телефону доверия