Возврат электронных билетов

• Алексей Гаврилович Венецианов. Девушка с крынкой молока. 1824
Среда, 03 ноября 2021 06:10

Алексей Гаврилович Венецианов. Девушка с крынкой молока. 1824

Алексей Гаврилович Венецианов (1780–1847) – живописец, рисовальщик, гравёр, литограф. По семейному преданию прадед художника переселился в Россию из Греции в 1740-х годах, где получил прозвище Венециано, позже превратившееся в фамилию Венецианов. Выходец из семьи торговца, он не получил академического художественного образования, но заслужил звание академика Императорской академии художеств. Будущий художник самостоятельно учился живописи и рисованию. Алексей Венецианов служил в почтовом департаменте, одновременно копировал картины в Эрмитаже и работал под руководством русского художника-портретиста Владимира Боровиковского.Алексей Гаврилович Венецианов (1780–1847) – живописец, рисовальщик, гравёр, литограф. По семейному преданию прадед художника переселился в Россию из Греции в 1740-х годах, где получил прозвище Венециано, позже превратившееся в фамилию Венецианов. Выходец из семьи торговца, он не получил академического художественного образования, но заслужил звание академика Императорской академии художеств. Будущий художник самостоятельно учился живописи и рисованию. Алексей Венецианов служил в почтовом департаменте, одновременно копировал картины в Эрмитаже и работал под руководством русского художника-портретиста Владимира Боровиковского.

Алексей Венецианов стал основоположником "крестьянского" жанра в живописи и основал свою школу в имении Сафонково Тверской губернии, где обучал молодых художников писать с натуры.

"Девушка с крынкой молока" входит в серию портретов крестьян, созданных художником в 1820-е годы. Отбросив условные академические правила, Венецианов стремился точно передать натуру. В простом лице крестьянки он нашел глубокую внутреннюю поэтичность, сумел подчеркнуть непосредственность и индивидуальность модели.

nacproekt  volontery 250250 pushkin pushkin comm logo

Вы можете получить консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации по Общероссийскому телефону доверия