Возврат электронных билетов

• Лев Феликсович Лагорио. Горный пейзаж. 1886
Суббота, 06 ноября 2021 07:23

Лев Феликсович Лагорио. Горный пейзаж. 1886

Лев Феликсович Лагорио (1827-1905) – русский художник, мастер горных и морских пейзажей. Лев Лагорио был одним из первых учеников Айвазовского.

Итальянец по происхождению, Лев Лагорио принял русское подданство и всю жизнь прожил в России. Его отец был вице-консулом королевства Обеих Сицилий, происходивший из аристократического генуэзского рода. Родился будущий художник в Феодосии, здесь в 1839–1840-х годах обучался живописи в мастерской Ивана Айвазовского. Влияние великого мариниста во многом определило тематику творчества Лагорио – главную роль станет играть морской пейзаж. В 1843 году он поступил в Императорскую Академию художеств, которую окончил с Большой золотой медалью. За привезённые из заграничной поездки картины живописец был удостоен звания профессора (минуя звание академика).

В 1850-1860-х годах Лев Лагорио неоднократно бывал на Кавказе. В 1863 году художник совершает поездку по Кавказу в свите великого князя Михаила Николаевича. Во время этого путешествия художнику довелось участвовать в "делах против горцев", за что был награждён мечами к уже имеющемуся ордену Св. Анны (орден был получен за виды Кавказа, а мечи – за военные заслуги). В 1885 году Лагорио получает правительственный заказ на серию картин с сюжетом о русско-турецкой войне, для исполнения которого он посещает места сражений на азиатском и европейском театре военных действий.

Картина «Горный пейзаж» представляет собой панорамный видовой пейзаж, характерный для традиций романтической живописи XIX в. Горная гряда, обрамляющая затенённую долину, освещенные ярким солнцем грандиозные снеговые вершины производят впечатление величественное и волнующее.

nacproekt  volontery 250250 pushkin pushkin comm logo

Вы можете получить консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации по Общероссийскому телефону доверия