• Выставка Яны Васильевой «Точка сборки»
Понедельник, 22 ноября 2021 10:14

Выставка Яны Васильевой «Точка сборки»

с 23 по 28 ноября в Краснодарском краевом художественном музее имени
Ф.А. Коваленко пройдет выставка работ Яны Васильевой. В экспозицию вошли работы из фотопроекта «Дефрагментация», инсталляция и рукотворная фотокнига.

Фотопроект «Дефрагментация» (2017 - 2019) — серия натюрмортов о противостоянии клиповому мышлению и информационным потокам через самоанализ. Используя предметы кухонной утвари и продукты, художница конструировала скульптуры, выстраивая каждую работу часами. Название — дефрагментация — отсылает к процедуре оптимизации и ускорению работы компьютеров, которая достигается с помощью объединения разрозненных фрагментов файлов для повышения скорости считывания данных с жесткого диска. Через фотографию, скульптуру и инсталляцию – художница предлагает совершить зрителю дефрагментацию своих собственных внутренних дисков и переносит процесс на восприятие и мышление, превращая взаимодействие с произведениями в медитацию. В 2019-м была создана одноименная фотокнига с фотографиями всех 86 натюрмортов серии.

Об авторе
Яна Васильева (р. 1986, г. Краснодар) – художница и исследовательница, работающая с фотографией, инсталляцией и скульптурой. В 2009, окончила КубГУ по специальности «Международные отношения»; в 2019 – Краснодарский институт современного искусства. В своей художественной практике опирается на визуальные коды и символизм, часто изображающие взаимодействие человека с природой; исследует утопии, хрупкость, телесность и влияние информационных потоков. Представила 8 персональных выставок в России и Китае, а также стала участницей множества выставочных проектов по всему миру, Берлинской и Барселонской Фотобиеннале.
Член Союза фотохудожников России, стипендиат Министерства культуры РФ. Является лауреатом и финалистом многих международных наград в области фотографии.

Посещение гражданами старше 18-и лет только предъявлению QR-кода или соответствующего медицинского документа.

nacproekt  volontery 250250 pushkin

Вы можете получить консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации по Общероссийскому телефону доверия