Возврат электронных билетов
по тел. 8-800-500-7000

• «ХХ век. Слёзы и радости России»
Среда, 06 апреля 2022 08:51

«ХХ век. Слёзы и радости России»

В Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко 7 апреля открывается персональная выставка заслуженного художника России, известного кубанского монументалиста Валентина Фёдоровича Папко, посвящённая 100-летию образования СССР.
На выставке будет показано свыше сотни работ: тематические картины, отмеченные острой патетикой и социальной заострённостью, эскизы и проекты известных мозаик и фресок, которые украсили фасады и интерьеры многих общественных зданий на Кубани, а также пленэрные этюды, полные колористической сочности и чистоты.
В экспозиции будут представлены его известные произведения, новые картины и эскизы будущих монументальных работ. Художник собрал свои выстраданные сюжеты в грандиозную панораму - реквием, названную им «ХХ век. Муки и радости России», это семь вытянутых вертикально панно, на которых в безукоризненно выстроенных композициях заново вызваны из памяти «болевые страницы» отечественной истории. Они - крайняя точка хода маятника, следы на обжигающей поверхности земли. Панорама - нравственный максималистский посыл.

Об авторе:
Валентин Папко – выпускник Краснодарского художественного училища и престижной московской Строгановки, он выполнял в молодые годы заказы на оформление районных домов культуры. Художник делал престижные монументальные работы в быстро растущем краевом городе, за что был принят в члены Союза художников СССР, заслуженно стал ведущим художником – монументалистом Кубани.
Валентин Фёдорович Папко – автор своеобразного символа города Краснодара - грандиозной мозаики «Я вызову любое из столетий», посвящённой истории книгопечатанья в России. Он воспитал поколение молодых художников – монументалистов, продолжая интенсивно и плодотворно работать, воплощая новые замыслы.

papko papko3

Выставка работает с 7 апреля по 10 мая, ул. Красная, 15.

nacproekt  volontery 250250 pushkin pushkin comm logo

Вы можете получить консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации по Общероссийскому телефону доверия