Возврат электронных билетов
по тел. 8-800-500-7000

Вторник, 12 апреля 2022 08:59

Ко Дню космонавтики

Ежегодно 12 апреля отмечается международный день полета человека в космос, или День космонавтики. В этот день в 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый полет вокруг Земли.

За год до старта космического корабля главный конструктор Сергей Королев начал отбор в первый отряд космонавтов. Требования были очень жесткими: отменное здоровье, возраст до 30 лет, вес до 72 килограммов, рост до 170 сантиметров. Судьба распорядилась так, что остановились на кандидатуре Гагарина, и его имя оказалось навеки вписано в историю космонавтики.

Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года на космическом корабле "Восток-1" преодолел земное притяжение и за 108 минут облетел вокруг нашей планеты. Совершив виток вокруг Земли, спускаемая капсула космического корабля приземлилась в Саратовской области, сам Гагарин катапультировался неподалеку от аппарата.

Первый космонавт был удостоен звания Героя Советского Союза.
В 1962 году был подписан правительственный указ об учреждении в СССР нового праздника, Дня космонавтики. Через шесть лет он получил международный статус, был учрежден День авиации и космонавтики, который до сих пор отмечается ежегодно.
Восьмого апреля 2011 года на 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН праздник приобрел еще одно название – Международный день полета человека в космос.

Юрий Гагарин по возвращении из первого космического полёта писал следующие строки:
"Облетев Землю на корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!".

Материал подготовила научный сотрудник музея Ксения Стрельцова.

nacproekt  volontery 250250 pushkin pushkin comm logo

Вы можете получить консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации по Общероссийскому телефону доверия