Возврат электронных билетов
по тел. 8-800-500-7000

• "Рубенс и его барокко" в музее Коваленко
Пятница, 10 июня 2022 07:42

"Рубенс и его барокко" в музее Коваленко

В художественном музее имени Ф.А. Коваленко открылась выставка, посвященная 445-летию со дня рождения фламандского художника XVII века Питера Пауля Рубенса.

В коллекции музея находятся графические работы французских мастеров, автором композиций которых был Питер Пауль Рубенс.
Экспозиция включает в себя такие работы как знаменитая сцена охоты "Бой азиатских охотников с гиппопотамам и крокодилом", гравюры по знаменитой серии работ художника "Жизнь Марии Медичи", офорт Николя Тардьё "Основание Константинополя 326 г.", автором композиции которой также является Питер Пауль Рубенс. Также на выставке можно увидеть копию одноименной живописной работы мастера "Святое семейство", выполненной в 1867 году неизвестным художником.

Период расцвета фламандского барокко приходится на первую половину XVII, законодателем же в новом стиле стал Питер Пауль Рубенс. Художник сложных композиций и широкого диапазона сюжетов, непревзойденный мастер изображения мощи, движения и красоты человеческого тела. Рубенс в своем творчестве охватил все возможные в его время жанры: религиозную живопись, героические сюжеты, темы мифологии и борьбы человека с природой, сцены охоты, аллегории и портреты.
Выставка работает с 9 июня по 17 июля, ул. Красная, 13.

rubens 2 rubens 3

nacproekt  volontery 250250 pushkin pushkin comm logo

Вы можете получить консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации по Общероссийскому телефону доверия