С 26 июня по 13 июля в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко будет представлена выставка «Искусство длинною в жизнь…», приуроченная к 85‑летию со дня рождения заслуженного художника России Анатолия Легостаева.
В экспозицию вошло порядка 40 произведений, в которых отражено глубокое понимание автором особого духа времени. Анатолий Легостаев – ростовский живописец, плодотворно работающий в области жанровой картины, портрета, пейзажа, натюрморта, монументальной живописи. Его работам присущи созерцательность и романтичность. Мир, отраженный в картинах художника, предстаёт в самых разных образах – динамичных и монументальных, лиричных и возвышенно-торжественных.
Авторский стиль Анатолия Легостаева отражает особенности современного художественного восприятия — быстрого, динамичного, фрагментарного, калейдоскопичного. Художник фактически пересматривает классическую концепцию картины – окна в другую реальность, так как композиция в его работах организует не только внутреннее поле, но и активно задействует внешние связи.
Об авторе:
Анатолий Легостаев родился 23 августа 1940 года в г. Таганроге. В 1964 году окончил Ростовское художественное училище имени М.Б. Грекова, в 2006 — художественно-промышленную академию Краснодарского государственного университета культуры и искусств. В разные годы персональные выставки мастера прошли в Москве, Ростове-на-Дону, Сочи, Ставрополе, Таганроге. Его произведения находятся в музеях и частных коллекциях в России и за рубежом. Анатолий Легостаев стал инициатором создания арт-объединения «Зеленый остров», собравшего под своим крылом немало творчески мыслящих художников.
Выставка станет редким подарком для любителей и ценителей искусства.
Время работы: с 26 июня по 13 июля 2025 года в здании музея по адресу г. Краснодар, ул. Красная, 15, 1 этаж.
Возрастная категория 6+
Можно посетить по Пушкинской карте
Возрастная категория: 0+
Купить билет