В художественном музее имени Ф. А. Коваленко презентуют тактильные копии

2 ноября в Краснодарском художественном музее имени Ф.А. Коваленко состоится презентация тактильных копий произведений из постоянной экспозиции «Русское искусство XVI – начала XXвв.», изготовленных в рамках конкурса программы «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».

Постоянная экспозиция «Русское искусство XVI-начала XX вв.» будет дополнена шестью тактильными копиями произведений: икона «Сретение Господне», Доу Джордж «Портрет великой княгини Анны Павловны», Шишкин И.И. «Солнце в лесу», Кустодиев Б.М. «Елочный торг», Малевич К.С. «Супрематизм», Кончаловский П.П. «Натюрморт». Организация тактильной экспозиции стала возможной благодаря победе музея в 2021 году в конкурсе «Создание тактильных копий музейных экспонатов» программы «Особый взгляд» (Specialview) Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

Появление новых экспонатов позволит художественному музею стать более открытым, расширить возможности для коммуникации с людьми с ограниченными возможностями и познакомить их с коллекцией музея.

«Краснодарский художественный музей имени Ф.А. Коваленко ведет активную деятельность по созданию доступной среды и развитию инклюзивных программ. Появление   тактильных копий, изготовленных в рамках гранта, позволит незрячим посетителям детально познакомиться с несколькими произведениями из фондов музея»,- отметил директор музея Иван Озерский.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» основан в 2006 году российским предпринимателем и филантропом Алишером Усмановым с целью поддержки социально значимых инициатив в области культуры, образования и спорта, а также международных проектов.

Фонд «Искусство, наука и спорт» активно участвует в развитии инклюзии и доступной среды в стране, в том числе реализуя программу поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд», в рамках которой предлагает людям с инвалидностью по зрению актуальные сервисные решения для самореализации, развития и интеграции в общество.