В музее состоялась литературная встреча в рамках творческого объединения «Союза кисти и пера»

9 апреля в Краснодарском художественном музее в пространстве выставки «Времен связующая нить» из фондов Художественной галереи «САНТАЛ» состоялась музыкально-поэтическая встреча в рамках объединения «Союз кисти и пера».

Этот творческий Союз, созданный двумя женщинами-руководителями: Стрижовой Ниной Антоновной и Макаровой Светланой Николаевной, как содружество «Художественной галереи «САНТАЛ» с ККРО «Союз писателей России», возник в 2005 году, когда наша страна отмечала 60-летие Великой Победы. С той поры на художественных выставках в Галерее собирались представители различных кругов творческой интеллигенции Кубани: художники, поэты, писатели, авторы-исполнители и вокалисты. Каждая встреча была наполнена яркими воспоминаниями из жизни, располагала к написанию новых поэтических строк и картин, поэты слагали стихи к работам художников.

За 18 лет содружества «Союз кисти и пера» осуществил яркие творческие проекты: «Позови меня, тихая Родина», «Хлеб – всему голова», «Судьбы поколений», «Материнское сердце России», «Гимн труду» и др.

На эту, очередную встречу, прошедшую в стенах музея, «Союз кисти и пера» собрал большое количество служителей искусства разных возрастов. Пришли: член правления Союза писателей России Светлана Макарова-Гриценко, члены Союза писателей России Татьяна Соколова, Владимир Романов, Лидия Железовская, руководитель Совета молодых литераторов Кубани Людмила Мурашова, участники СМЛК   Елизавета Романова и Алина Рауди, члены ЛИТО «Верность» Ольга Новожилова, Надежда Никулина, Лариса Алёхина, Ольга Кофанова, Алексей Шутёмов и другие, руководитель клуба авторской песни «Посредник+» Елена Бадаева, порадовавшая слушателей образными и искренними песнями, и многие другие.

Встречу украсило выступление солистки Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко, лауреата международных конкурсов Надежды Грековой. Её богатый вокал и душевное исполнение стали настоящим подарком для участников встречи.

Поэтическая нива также не осталась без сюрпризов: член Союза писателей России Владимир Романов вызвал молодую поэтессу Елизавету Романову на поэтическую дуэль, которая может состояться уже на следующей неделе. Безусловно, мастера привлекла не случайно совпавшая фамилия молодого литератора, а её яркое и эмоциональное исполнение своих стихов. Такими неожиданными бывают итоги творческих встреч.