О борьбе с пьянством на Руси

В истории Российского государства борьба с пьянством велась непрерывно. Изобразительная агитация являлась действенной и доходчивой мерой. Одна из ее форм в XVIII- XIX веках была народная графика – русский лубок.

До XVI века на Руси не было антиалкогольных компаний, потому что и пьянства не было, слабоалкогольные напитки пили только по праздникам.

В 1652 году при царе Алексее Михайловиче была проведена алкогольная реформа. Вместо кабаков были учреждены «кружечные дворы», где водку продавали только на вынос. Предполагалось, что потребление алкоголя снизится и люди научатся пить понемногу и только дома. Но оказалось, что водку выносить не в чем, потому что стекло было дорогим товаром. Меры оказались неэффективными. Фактически это была первая антиалкогольная компания в истории России.

При царе Иване III право изготовлять спиртные изделия принадлежало казне, которая организовывала питейные заведения – корчмы. Насаждение корчмы в городе обычно вызывало всплеск пьянства. Иван III издал правительственный Указ, запрещающий «гнусное пьянство».

Пётр I в рамках борьбы с чрезмерным потреблением алкоголя в 1714 году учредил специальную медаль – «За пьянство». «Награда» весила 6,8 кг, и её вешали в полицейском участке на шею провинившимся.

В 1897 году при обществе Охранения народного здравия была организована комиссия по борьбе с алкоголизмом, при которой была создана подкомиссия по вопросам преподавания «антиалкоголизма» в школе. В 1913 году был издан переведённый с французского языка «Учебник трезвости для начальной и средний школы».

В 1914 году Николай II принял первый в истории России «сухой закон». Торговля алкоголем была полностью прекращена, за исключением ресторанов.

Графические листы из коллекции музея выполнены в жанре лубка.
Лубок – русская народная картинка – художественный печатный и полиграфический вид искусства, который появился в середине XVI века одновременно с книгой первопечатника Ивана Федорова «Апостол» 1564 г. Ставший традиционной формой народных гравюр, лубок возник как картинка-азбука, картинка-рассказ. В славянских странах он завоевал народные симпатии, развился и утвердился как традиционный вид искусства и в этом качестве вышел на международную арену. На протяжении веков лубок напутствовал, разъяснял, высмеивал людские пороки. Картинки служили народу и своеобразной энциклопедией и газетой, и сатирическим листком, и книгой, и забавой неизменно вызывая в зрителе здоровый и добродушный смех.

Используя мотивы народной лубочной картинки, работы советских художников, которые относятся к «горбачёвской» антиалкогольной кампании середины 1980-х годов, стилизуя слоганы в духе пословиц и прибауток, критикуют чрезмерное потребление алкоголя и разрушительные последствия, к которым он приводит.