К 145-летию со дня рождения русского художника Ивана Билибина

В августе этого года исполнилось 145 лет со дня рождения русского художника Ивана Яковлевича Билибина.
«Иван – железная рука» — так называли его коллеги за точность линии и четкость изображения. Художник-сказочник, известный всем по иллюстрациям русских сказок. Его талант, вечное стремление к совершенству и продуктивность завели его далеко в чащу мистических образов и грёз. Но это только на картинках, в жизни его приключения были вполне реальны и именно они сформировали тот самый «билибинский стиль».
УЧЁБА
Рисовал Иван с самого детства. Став постарше начал посещать рисовальную школу Общества поощрения художеств, затем пару месяцев — мастерскую художника Антона Ашбе в Мюнхене, школу княгини Марии Тенишевой в Санкт-Петербург, там учился под руководством Ильи Репина, был вольнослушателем в Академии художеств. При этом параллельно получил ещё и юридическое образование.
ПУТЕШЕСТВИЯ
Иван Билибин провёл несколько лет в путешествиях. Иногда они были запланированными, а иногда по воле случая приходилось менять всё на ходу. Так, например, художник попал в Египет, осел в Каире, где прожил более четырех лет. Его первая персональная выставка прошла именно в Египте, в Александрии. Много раз бывал в Европе в разные периоды жизни – в Италии, Швейцарии, Англии, Ирландии, Франции. Также посещал Сирию и Палестину. Много ездил по России, копил впечатления и эскизы. Изучение русской глубинки наполнило видение художника и дало большую достоверность иллюстрациям.
БИЛИБИНСКИЙ СТИЛЬ
Под впечатлением картин Васнецова и поездки в Егну художник создал свои первые акварельные рисунки, сюжетами которых стали русские сказки. В путешествиях на север страны он увидел воочию «как эти старинные срубленные церкви прилепились к берегам северных рек, как расставлена деревянная утварь в просторной северной избе и как деревенские щеголихи наряжаются в старинные наряды». Документальное обоснование каждой подробности стало неизменным творческим принципом Билибина.
Художник свободно передавал мрачную атмосферу волшебного мира, жутковатую ирреальность и ироничность бытовых сценок. Однако внешняя простота его творческого метода обманчива. Билибин постоянно совершенствовал свой художественный язык и в итоге в нём можно увидеть следы влияния русской лубочной картинки и иконы, японской гравюры, живописных работ Виктора Васнецова, рисунков Обри Бёрдслея и Уильяма Морриса. Как человек эпохи модерна Билибин не мог пройти мимо синтеза декоративного и изобразительного искусства, а как член художественного объединения «Мир искусства» желал испытать свои силы в разнообразной творческой деятельности.
Помимо иллюстрации Иван Билибин трудился в области театрально-декорационного искусства, выполнял рисунки для журналов, преподавал, создавал эскизы плакатов и рекламных проспектов, игральных карт, открыток, почтовых марок, этикеток, экслибрисов.
В коллекции музея есть только одна работа этого мастера — Ex libris A. Notthafft. Поступила от В. Пташинского в 1982 году. Книжный знак Ф.Ф. Нотгафта напоминает журнальный рисунок. Как и другие работы художника, он отмечен строгой графичностью, симметричной композицией, тщательно прорисованным шрифтом.
Материал подготовила Анастасия Полтинникова, художник, сотрудник музея имени Ф.А. Коваленко.