Image Alt

Выставка «Мастер и Маргарита. Иллюстрации Дмитрия Василенко»

30 июля - 10 августа

Выставка «Мастер и Маргарита. Иллюстрации Дмитрия Василенко»

Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко представляет иллюстрации к роману «Мастер и Маргарита» юного художника Дмитрия Василенко. Работы выполнены в технике монотипия, их отличает монохромность, чёткость линий, богатство и сложность фактуры («Воланд», «Пилат», «Бегемот»). Дмитрию удаётся запечатлеть пронзительный взгляд живых глаз Маргариты, лик Иешуа, подобный образу на туринской плащанице. Выставка становится более увлекательной благодаря наличию «повествовательного» компонента, где акцент ставится на наиболее запоминающихся событиях романа: «Круговорот жизни», «Луна», «Бал Воланда».
Графическое мышление молодого художника развивается в процессе творческого взаимодействия с известным на Юге России графиком Александром Шандро, ставшим для него учителем и примером для подражания. В работах Дмитрия не конкретный, реальный образ вещи, а иносказание, превращение. Этому содействует избранная автором техника монотипии, в которой использован элемент случайности. Воображение художника придаёт пятнам и росчеркам образность, благодаря ассоциациям будит фантазию зрителя. Рассматривая его работы, мы забываем, что перед нами черно-белое изображение. Больше того - нам кажется, что мы ощущаем и цвет и движение - таким сильным бывает впечатление от созданного им графического произведения.
О художнике:
Василенко Дмитрий Васильевич родился в 2008 году в городе Краснодаре. Учился в детской художественной школе №1 им. В.А. Пташинского. Является членом творческой группы графика и дизайнера Александра Шандро.
2016 - лауреат Международного конкурса детского рисунка, I Премия (город Париж).
2022 - персональная выставка в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств.
2025 - персональная выставка «Монотипия» в Краснодарской галерее поддержки и развития изобразительного искусства «Арт-Союз» (город Краснодар).
Время работы выставки: с 30 июля по 10 августа 2025 года в здании музея по адресу г. Краснодар, ул. Красная, 15, 2 этаж. 
Возрастная категория: 12+
Можно купить билет по Пушкинской карте         
  
Даты:
  • 30 июля - 10 августа

Расположение:
  • Красная, 15 (2 этаж)

Цены:

Взрослый: 100 р
Льготные:
- пенсионеры: 70 р
- студенты: 70 р
- школьники: 50 р
- дошкольники: 50 р
(дети от 4 до 7 лет)

Понедельник: выходной
Вторник: с 10.00 до 18.00, касса до 17.45
Среда: с 10.00 до 18.00, касса до 17.45
Четверг с 13.00 до 21.00, касса до 20.45
Пятница : с 10.00 до 18.00, касса до 17.45
Суббота: с 10.00 до 18.00, касса до 17.45
Воскресенье : с 10.00 до 18.00, касса до 17.45
Для посещения музея людьми с ограниченными возможностями необходима предварительная запись по тел. 268-09-00 пн-пт с 10.00 до 16.00

В целях комфортного пребывания в музее просим обратить внимание, что посещение музея возможно только по предварительной записи по тел:
268-09-00 пн-пт;
268-09-77 сб-вс (звонить с 10.00-16.00)

г. Краснодар, ул. Красная, 13
268-09-00 пн-пт; 268-09-77 сб-вс

e-mail: art@kxmuseum.ru